Servicio Riojano de Salud

  • Presidenta: Sara Alba Corral, Consejera de Salud.

Gerencia

Direcciones No Sanitarias

  • Dirección de Recursos Humanos: Francisco Rojas Soto
    • Servicio de Recursos Humanos: Pedro Samaniego Riaño
      • Sección de Planificación, Plantilla y RPT: Mª Teresa Metola Ochoa
      • Sección de Selección, Provisión y Registro: Pilar García Felipe
      • Sección de Ordenación, Normativa y Recursos: Ana Espila Navajas
    • Servicio de Prevención de Riesgos Laborales: Carmen Arcéiz Campos
    • Servicio de Formación del Personal del Sistema Sanitario: Alejandra Gil Redradi
      • Sección de Formación
      • Sección de Acreditación de Carrera y Desarrollo Profesional: María Bastida Repes

Direcciones Sanitarias

Organigrama SERIS

Misión, Visión, Valores

Misión

El Servicio Riojano de Salud (SERIS), da respuesta a las necesidades de salud de la ciudadanía en todos los ámbitos de actuación: promoción, prevención, asistencia, cuidado, rehabilitación y mejora de la salud a las personas aplicando criterios de accesibilidad, equidad, seguridad, eficacia y sostenibilidad.

Para conseguirlo asumimos:

  • El ciudadano es el eje principal alrededor del cual orientamos nuestra organización.
  • La organización está formada por personas cuya motivación, profesionalidad y empatía son fundamentales.
  • La innovación y la mejora continua son herramientas clave para la optimización de nuestros servicios y nuestro funcionamiento.

Visión

El Servicio Riojano de Salud (SERIS) tiene como visión:

  • Satisfacer las necesidades y expectativas de nuestra ciudadanía, a través de una atención centrada en la persona, segura y de calidad, con las técnicas más adecuadas y coordinada en todos sus aspectos, incluyendo el sociosanitario.
  • Formar y desarrollar equipos de profesionales excelentes, orgullosos de pertenecer a esta Organización.
  • Formar futuros profesionales en diferentes ámbitos relacionados con la asistencia sanitaria, capacitados en conocimientos y valores.
  • Avanzar científicamente a través del desarrollo de la investigación y la innovación.
  • Consolidar al SERIS como una organización sostenible económica y socialmente, respetuosa con el medio ambiente, que comparte y logra objetivos.
  • Impulsar el desarrollo socioeconómico de La Rioja y lograr el reconocimiento de la Sociedad a la que pertenece.

Valores

  • Empatía y cercanía al paciente
  • Accesibilidad
  • Adaptabilidad
  • Eficiencia
  • Compañerismo
  • Multidisciplinaridad

Listado de Comisiones Clínicas e integrantes

COMISIÓN DE GARANTÍA DE CALIDAD

  • Alberto Lafuente Jiménez
  • Francisco Antón Botella (Presidente de la Comisión)
  • Jose Manuel Azcona Gutiérrez (Secretario Técnico)
  • Javier Pinilla Moraza
  • Yolanda Caro Berguilla
  • Valentín Lisa Catón
  • Mª Jesús Chinchetru Ranedo
  • Jose Daniel Mosquera Lozano
  • Edelmira Vélez de Mendizabal
  • Marta Zabaleta López
  • Roberto Mendoza Ruiz
  • Jose Antonio Oteo Revuelta
  • María Fe Hurtado Gómez

COMISIÓN DE MEJORA DEL BLOQUE QUIRÚRGICO

GRUPO 1: CALIDAD Y SEGURIDAD

  • Ana I Marín Izquierdo
  • Mar Azofra Olagaray
  • Jesús Martínez Tofe
  • Cristina Mozún Crespo
  • M Eva Alonso Merino
  • Laura San Juan Saenz
  • Eduardo Gallinas Maraña
  • Vladimir Marenco Arellano
  • Mª Lourdes Ferreira Laso
  • Daniel Pascual Regueiro
  • Blanca Escudero Nalda

GRUPO 2: MEJORA INTERNA ORGANIZACIÓN

  • Roberto Delgado de la Stima
  • Adriángela Sáenz González (Secretaria Técnica)
  • Blanca Bodega Martínez
  • Elena Navaridas Manzanos
  • Estrella Cillero Heras
  • Marta Zabaleta López (Presidenta de la Comisión)
  • Alexandra Arrieta Los Santos
  • Ana Crespo Santiago
  • Patricia de Miguel Fernández
  • Beatriz Díaz Rabasa
  • Pilar Martinez de Pinillos

GRUPO 3: PROGRAMA INFECCIÓN QUIRÚRGICA 0

  • César Alonso Mozas
  • Natividad García Cabezón
  • Clara Isabel Tejada Garrido
  • Pilar Ortega García
  • Mariano Laguna Olmos
  • Marta Aguado Sevilla
  • Silvia Álvarez Bandrés
  • Jorge Martínez Iñiguez Blasco

COMISIÓN DE NUTRICIÓN

  • Mª Jesús Chinchetru Ranedo (Presidenta de la Comisión)
  • Jara Gallardo Anciano (Secretaria Técnica)
  • Virginia Oses Zarate
  • María José Martínez Gutiérrez
  • María Fe Hurtado Gómez
  • Laura Ruiz López
  • Sandra García Guerreros
  • Jesús Pérez Muñoz
  • Patricia García Navas
  • Ana Pascual Irigoyen
  • M. Enma Huarte Loza
  • Aitana García Tejero
  • Lidia Martínez Camarero
  • Mª José Gómez García

COMISIÓN DE FARMACIA Y TERAPÉUTICA

  • Mª Fe Hurtado Gómez (Presidenta de la Comisión)
  • Rebeca Apiñániz (Secretaria Técnica)
  • Beatriz Castroviejo
  • Ignacio Cubian
  • Alejandro Cámara
  • Laura Hurtado Carrillo
  • María Concepción Pavía
  • Esteban Pinillos
  • Marta Zabalza
  • Elena Estecha

COMISIÓN DE INFECCIONES Y POLÍTICA ANTIBIÓTICA

  • Jose Antonio Oteo Revuelta (Presidente de la Comisión)
  • Luis Miguel Soria Blanco (Secretario Técnico)
  • José Manuel Azcona Gutiérrez
  • Belén Berradre Sáenz
  • José Ramón Blanco Ramos
  • Ángel Caballero Sáez
  • Beatriz Díez Virón
  • Félix García Portero
  • Carmen Obaldia Alaña
  • Javier Pinilla Moraza
  • María Yolanda Ruiz del Prado
  • Rosana Soriano Barrón
  • María Antonia Torres Fernández-Gil

COMISIÓN DE HISTORÍAS CLÍNICAS Y MORTALIDAD

  • Mª Eugenia Marzo Sola
  • Luis J Alonso Pérez
  • Ana Rodriguez Pérez
  • Roberto Mendoza Ruiz (Presidente de la Comisión)
  • Sandra Morera Rodriguez
  • Raquel Pérez Zuazo
  • Jesús Antonio Ochoa Prieto
  • Verónica Oroz Galilea
  • María Núñez Murga
  • Rafaél Crespo Sabaris (Secretario Técnico)
  • Elisa Ibañez Villambiste
  • Yolanda Sáesn Larrosa
  • José Felix García Fernández
  • M. Pilar Aguilar García
  • Inés Esteban Diez

COMISIÓN DE BIBLIOTECA

  • Francisco Antón Botella
  • Pablo Aguiar Souto
  • Eduardo Gallinas Maraña
  • Enrique Castro Fernández
  • Yolanda Lanza Toyas
  • J. Daniel Mosquera Lozano (Presidente de la Comisión)
  • Juan de Miguel Jimeno
  • Mª Llanos de la Torre Quiralte
  • Marta Aguado Sevilla
  • Iván Bernardo González
  • Esther Lorente Redón
  • Rosa de Melchor Chinchetru (Secretaria Técnica)
  • Jose Luis Ramón Trapero

COMISIÓN DE TUMORES (Pendiente de constituir)

  • Gustavo Ossola Lentati
  • Elvira Ubis Rodríguez
  • Pedro Díaz de Cerio Canduela
  • Mª José Puente Martínez
  • Esther Saiz Rodrigo
  • Sara León Pérez
  • Silvia Álvarez Bandrés
  • Mª Jose Nájera Irazu
  • Emilio Martínez Garabitos
  • Edelmira Vélez de Mendizabal
  • Blanca Escudero Nalda